Organización Royal Navy y Kriegmarine en Diciembre de 1913
Publicado: 27 Feb 2010, 01:07
Encontré un libro del año 14 con la disposición de las principales flotas previo a la WW1
HOME FLEET
2º Escuadrón de Batalla
King George V VA George Warrender
Ajax
Centurion
Audacious
Orion CA Robert Arbuthnot
Monarch
Thunderer
Conqueror
Flagship
Neptune A George Callaghan
1º Escuadrón de Batalla
Collingwood VA Stanley Colville
Bellerophon
Colossus
Hercules
St. Vincent CA Hugh Evan Thomas
Vanguard
Superb
Temeraire
4º Escuadrón de Batalla
Dreadnought VA Charles Briggs
Nelson
Agamemnon
Cornwallis
3º Escuadrón de Batalla
King Edward VII VA Lewis Bayly
Hibernia
Africa
Britannia
Commonwealth CA Montague Browning
Dominion
Hindustan
Zealandia
1º Escuadrón Cruceros de Batalla
Lion CA David Beatty
Princess Royal
Queen Mary
New Zealand
HOCH SEE FLOTTE
1º Grupo Reconocimiento
Seydlitz CA Franz Hipper
Moltke
von der Tann CA Felix Funke
1º Escuadrón
Ostfriesland VA Wilhelm von Lans
Thüringen
Helgoland
Oldenburg
Posen CA Friedrich Gädeke
Rheinland
Nassau
Westfallen
Flagship
Friedrich der Grosse A Friedrich von Ingenohl
3º Escuadrón
Kaiser CA Schütz
Prinzregent Luitpold
Kaiserin
König Albert
2º Escuadrón
Preussen VA Reinhard Scheer
Schlesien
Hessen
Lothringen
Hannover Co Franz Mauve
Schleswig-Holstein
Pommern
Deutschland
HOME FLEET
2º Escuadrón de Batalla
King George V VA George Warrender
Ajax
Centurion
Audacious
Orion CA Robert Arbuthnot
Monarch
Thunderer
Conqueror
Flagship
Neptune A George Callaghan
1º Escuadrón de Batalla
Collingwood VA Stanley Colville
Bellerophon
Colossus
Hercules
St. Vincent CA Hugh Evan Thomas
Vanguard
Superb
Temeraire
4º Escuadrón de Batalla
Dreadnought VA Charles Briggs
Nelson
Agamemnon
Cornwallis
3º Escuadrón de Batalla
King Edward VII VA Lewis Bayly
Hibernia
Africa
Britannia
Commonwealth CA Montague Browning
Dominion
Hindustan
Zealandia
1º Escuadrón Cruceros de Batalla
Lion CA David Beatty
Princess Royal
Queen Mary
New Zealand
HOCH SEE FLOTTE
1º Grupo Reconocimiento
Seydlitz CA Franz Hipper
Moltke
von der Tann CA Felix Funke
1º Escuadrón
Ostfriesland VA Wilhelm von Lans
Thüringen
Helgoland
Oldenburg
Posen CA Friedrich Gädeke
Rheinland
Nassau
Westfallen
Flagship
Friedrich der Grosse A Friedrich von Ingenohl
3º Escuadrón
Kaiser CA Schütz
Prinzregent Luitpold
Kaiserin
König Albert
2º Escuadrón
Preussen VA Reinhard Scheer
Schlesien
Hessen
Lothringen
Hannover Co Franz Mauve
Schleswig-Holstein
Pommern
Deutschland